ENDROITS RÉCENTS

Fermez
Ajouter un endroit
Modifier vos endroits sauvegardés

Voyages dans le sud : des ressources pour bien planifier ses vacances

Simon Granger - rédacteur, MétéoMédia

12 janvier 2011 — Les destinations soleil sont toujours aussi populaires chez les Québécois en hiver, surtout quand s'installent les grands froids de janvier et février. Mais pour profiter pleinement de son voyage, il faut savoir bien le planifier. Pour vous assurer de prendre un bain de soleil plutôt qu'une douche de pluie, MétéoMédia vous présente une série de ressources qui vous aideront à bien choisir le moment de votre départ et vous renseigner sur votre destination de rêve.

MétéoMédia vous aide à planifier vos vacances

  • Information voyages : Dans cette section, MétéoMédia vous propose un aperçu du climat, de la météo, de la géographie, et même de la culture de quelques unes des destinations voyage les plus populaires. Vous y trouverez aussi quelques informations utiles comme les documents requis pour y entrer, la langue et la monnaie courante.
  • Destinations soleil : Cette section regroupe les plus récentes prévisions pour les principales destinations soleil des Caraïbes, d’Amérique latine et du Golfe du Mexique. Un palmarès des villes les plus chaudes est également mis à jour quotidiennement.
  • Suivi de vols : Vous connaissez quelqu’un qui part en voyage, et voulez vous assurer qu’il soit arrivé à bon port ? Vous voulez vérifier si l’heure de départ de votre vol a été modifiée avant de vous rendre à l’aéroport ? Cette section vous permettra de trouver les réponses à ces questions.
  • Statistiques : Un voyage d'une semaine sous la pluie n'est jamais agréable. MétéoMédia recense une foule de statistiques qui vous aideront à choisir la meilleure période pour visiter un ville ou un pays, comme les températures moyennes par mois et les moyennes de précipitations.
  • Météo voyage : Question de vous faire rêver encore plus, MétéoMédia vous propose une série de capsules vidéo sur une foule de destinations. Un moyen intéressant de découvrir un endroit méconnu qui pourrait devenir votre prochain voyage mémorable!
  • Votre Météo : Envoyez-nous vos photos de voyage!
  • D’autres ressources utiles

    • Quand Partir : Vous voulez vous évader, mais ne savez pas où ? Sur le site Quand Partir, vous n’avez qu’à inscrire un mois, un continent, des températures minimales et maximales, de même qu’un nombre maximal de jour de pluie, et le moteur de recherche trouvera votre destination de rêve.
    • Conseils aux voyageurs et avertissements - Affaires étrangères et Commerce international Canada : Information sur la sécurité, les lois, les coutumes, les exigences d’entrée, et les conditions sanitaires de plusieurs pays.
    • Conseils de santé aux voyageurs – Agence de la santé publique du Canada : Rapport sur la situation de diverses maladies à travers le monde.
    • Les destinations soleil en janvier


      Pays (ville)Températures maximalesHeures d’ensoleillementPrécipitations(mm)Nombre de jours de pluieTempérature de la mer
      Cuba (La Havane)26670625
      Costa Rica (San Jose)24715226
      République dominicaine (Saint-Domingue)29645725
      Jamaïque (Kingston)30820325
      Mexique (Acapulco)3198027
      Mexique (Vera Cruz)25518323
      Venezuela (Caracas)24820526

      Connectez-vous ou créez un compte pour soumettre un commentaire.




      Les informations vous concernant resteront confidentielles. Pour plus de renseignements veuillez consulter notre Politique de vie privée Fermer S'inscrire
Commentaires



Actualités



Suivez-nous sur Twitter Retrouvez-nous sur Facebook

Où que vous soyez , ayez accès à nos prévisions

Des prévisions livrées dans votre boîte de courriel.

Obtenez nos prévisions et alertes directement sur votre ordinateur

Ajoutez la météo à votre site web ou à votre lecteur RSS.